Итоги первого тура олимпийского футбольного турнира

В четверг состоялись матчи первого тура мужского футбольного турнира олимпиады.

ОИ-2012 ФутболОлимпийская сборная Беларуси по футболу удачно стартовала в турнире на стадионе в Ковентри. В своем первом матче она одолела команду Новой Зеландии со счетом 1:0 благодаря забитому голу Дмитрия Баги на 45 минуте матча.

ОИ-2012 Футбол Беларусь - Новая Зеландия 1:0Следующий матч в группе C сборная Беларуси проведет с лидером группы сборной Бразилии, которая во встрече с Египтом, благодаря голам Рафаэля, Леандро Дамиао и Неймара в первом тайме смогла обеспечить себе победу. Во втором тайме Египет продемонстрировал интересную игру, были забиты два гола, счет сократился до минимального разрыва, в итоге матч закончился со счетом 3:2.

В группе А, специально к турниру была создана команда Великобритании, такой команды до этой Олимпиады не существовало и не известно продолжит ли свое существование после завершения Олимпиады в Лондоне. Команда хозяйка во главе с Райаном Гиггзом встречалась с командой Сенегала, в составе которой играл представитель чемпионата Украины и харьковского "Металлиста" Папа Гуйе. Матч закончился ничейным результатом 1:1. В этой же группе сборная Уругвая одержала победу над командой Объединенных Арабских Эмиратов со счетом 2:1.

Нулевой ничьей закончился матч между сборными Мексики и Южной Кореи в группе B. Сборная Габона сыграла в ничью 1:1 со сборной Швейцарии. В этом матче пенальти реализовал игрок сборной Швейцарии Адмир Мехмеди, выступающий за киевское "Динамо".

Фаворитом футбольного турнира считалась олимпийская сборная Испании имеющая в своем составе чемпионов мира Хуана Мату, Хорди Альбу и Хави Мартинеса. Если сборная Испании сможет завоевать золотые медали олимпиады, то она продемонстрирует подавляющее преимущество страны в этом виде спорта на всех уровнях. Но в своем первом матче Испания встретилась с неуступчивой и дисциплинированной сборной Японии. Единственный гол был забит Юкки Оцу, принесшим сборной Японии победу со счетом 1:0. В другом матче группы D сборные Гондураса и Марокко разошлись с ничейным счетом 2:2.

В мужском олимпийском турнире участвует 16 команд, разбитых на 4 группы. Две лучшие команды группы по итогам трех туров выходят в четвертьфинал. За свои сборные на турнире выступают такие известные футболисты как Давид Де Хеа, Халк, Алешандре Пато, Райан Гиггз, Крэйг Беллами, Даниэль Старридж, Майк Ричардс, Эдисон Кавани и Луис Суарес.

На Олимпиаде в Пекине-2008 золото завоевывала сборная Аргентины, серебро сборная Нигерии, а бронзу сборная Бразилии. Следующие матчи пройдут 29 июля.